Краткая историческая справка из Википедии

Николо-Тихвинский монастырь — женский православный монастырь, существовавший на рубеже XIX-XX веков близ села Пятницкое Воронежской губернии (ныне — Белгородская область).

В 1889 году недалеко от села Пятницкое была основана женская Николо-Тихвинская община. Её основателем был Василий Николаевич Шидловский, получивший на это благословение св. Амвросия Оптинского. В 1899 году община была преобразована в женский Николо-Тихвинский монастырь. При монастыре существовали приют, странноприимный дом, богадельня и школа. После революции монастырь упразднён и больше не возобновлялся.

На территории монастыря стоял красивый собор, в настоящее время разобранный на кирпичи для сахарного завода. Захоронения рядом с собором осквернены и разграблены.