Преосвященный Савва совершил Беожественную литургию в домовом храме возрождающегося Николо-Тихвинского монастыря

17 февраля Преосвященный Савва, епископ Валуйский и Алексеевский, совершил Божественную литургию в домовом храме святителя Николая в одном из корпусов бывшего Николо-Тихвинского женского монастыря в пос. Пятницкое, возрождающегося в настоящее время.

Преосвященному владыке сослужили: секретарь Валуйской епархии протоиерей Михаил Чайка, благочинный Волоконовского округа протоиерей Сергий Вырвыкишка,  секретарь-референт Преосвященного иерей Вадим Лебедев, окормляющий Архиерейское подворье возрождающегося монастыря иеромонах Андрей (Сумин), настоятель храма великомученицы Параскевы пос. Пятницкое протоиерей Павел Циорба.

За богослужением также молились глава администрации Волоконовского района Бикетов Сергей Иванович и глава администрации городского поселения «Посёлок Пятницкое» Меньщиков Евгений Павлович.

По окончании Божественной литургии Преосвященный Савва произнёс проповедь перед собравшимися о положительном и важном влиянии монастырей на историю нашей страны и её населения.

Также Преосвященный Савва вручил Бикетову Сергею Ивановичу и протоиерею Михаилу Чайке за труды по возрождению храмов патриаршие юбилейные медали, посвящённые 100-летию восстановления Патриаршества на Руси.

Эта литургия является первой за те 80 лет, когда монастырь был закрыт и разорён, а на его месте располагалась Пятницкая общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования. В настоящее время на территории монастыря имеется также несколько жилых домов. Между Валуйской епархией и Администрацией Волоконовского района ведутся переговоры о передаче бывших корпусов и земельных участков для возрождения на этом месте женского монастыря.

 Пресс-служба Валуйской епархии
Фото монаха Илии (Каунникова)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *